Top.Mail.Ru
Кызыл
План поступления
Войти
Направление «Политология», код 41.04.04

Политология. Анализ данных для государства и общества

магистратура

О программе

Магистерская программа готовит новое поколение аналитиков и ученых в сфере анализа данных, политологии, социологии, урбанистики и государственного управления. Программа открыта и для выпускников технических вузов, желающих освоить социально-политическую проблематику, и для выпускников социальных и гуманитарных специальностей, которые хотят освоить программирование и анализ данных. Гибкость учебного плана позволит не повторять уже освоенные курсы, но успешно развивать именно те навыки, которых не хватает поступившим студентам с разным предшествующим образованием.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
5 / 5
330 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Конкурсный отбор (портфолио)

    Дополнительная информация

    Программа нацелена на обучение навыкам социальной аналитики и строится вокруг трех типов навыков: построение моделей; анализ данных и программирование; применение аналитики к решению академических и прикладных задач. Программа особо фокусируется на развитии модельного мышления – способности четко поставить исследовательский вопрос и сформулировать верную модель, которая поможет дать ответ на этот вопрос.

    Курсы и проекты позволяют студентам специализироваться на разных аспектах анализа данных и цифровых социальных исследований - от анализа открытых государственных данных и исследования социальных сетей до агентного моделирования (agent-based modeling) политических и социальных процессов. Студенты смогут стажироваться в научных лабораториях НИУ ВШЭ СПб и партнерских организациях в цифровой сфере.

    Программа реализуется с большим упором на проектную аналитическую работу и подготовку публикаций. За время обучения студенты участвуют в большом количестве индивидуальных и групповых проектов - как в рамках различных курсов, так и в виде самостоятельной проектной деятельности. Также студентам программы рекомендуется представлять курсовые работы и диссертации в формате статей по стандартам международных журналов и конференций в компьютерных науках. Это будет ценным элементом портфолио и при устройстве на работу, и при поступлении в аспирантуру.

    Учебный план нашей программы скоординирован с учебным планом Миланского государственного университета, и сотрудничество между программами включает двойную степень.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Санкт-Петербурга по направлению «политология»